投稿者:イーオン 英会話教室・スクールへの悪い口コミ さん
13/05/31 21:29
グループレッスン9870円~の広告につられて説明会へ。気持ちは入会する予定でした。しかし、グループレッスンの授業料は9870円でも維持費が毎月840円かかります。それはいいとして、教材費がバカ高い!6万近くもします。なので、授業料と維持費、教材費を12カ月で割ると最低毎月15000円ちょっとかかります。しかも、一括払いできない場合はクレジット契約させられ毎月利息も取られるらしい。
馬鹿馬鹿しくて「そんなに高い教材費だと無理です。自分は毎月9870円だと思って説明聞きにきたので。」と言ってきっぱり入会を断りました。
誇大広告じゃないですか!頭にきました。
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。
投稿者:あんぱんまん さん
13/06/04 07:17
教材費6万円とのことですが、グループレッスンでどうしても必要なものはテキスト3000円×4冊のみ。復習用のワークブックも3000円×4冊はあったほうがいいレベルでmustではないはず。
6万円というのはいらない教材を押し付けられてるのでしょう。
ただ、価格は2年ほど前の価格で若干改定されてるかも。
0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。
投稿者:イーオン 英会話教室・スクールの悪い口コミへの返信 さん
13/06/04 13:13
3000円×4冊の教材費であれば、入会していたと思います。
イーオンは無理に教材を押し付けて顧客を逃している残念な会社ですね。
まあ、そんな悪質な経営
形態の会社に入会しなくてよかったです。
口コミ掲示板の便利な機能を利用するには会員登録が必要です。
>> [無料] 会員登録
>> ログインする