投稿者:アップルパイ さん
09/12/03 04:17
基礎のコース等に通いました。私が感じたデメリットを正直にあげれば・・、家庭科の調理実習のように、4人1組で4人分の料理を数品作るのですが、共同作業なので一連の流れが分かりづらいです。例えば、自分が野菜(4人分)を切っている間に、他の人が別の下処理をしてくれるので、料理の手順は学べません。実際に自宅で作るとき、どの順番に作業をすれば、料理教室のように1時間半程で3品できるのか、料理の手際を良くしたくて習い始めたのに残念でした。教室内では自分で作った感が薄いです。また、毎回組む人は初対面の人がほとんどでしたが、お皿のすすぎ方が雑で洗剤がたくさん残っていたり、落ちた物を拾った手で調理を続けたり、気になることがありました。後片付けの時間があるので、実際の終了は、だいたい毎回30分オーバーでした。一番不満だったのは、欠席すると同月内なら振り替え自由というのが売りのはずなのに、実際はどの教室も時間帯も定員一杯で振り替えは無理で、「また来年の同月(月ごとに習うメニューが変わる)に・・」と言われました。1回分の受講料が約3500〜4000円---私は高いと感じました。 なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する
口コミ掲示板の便利な機能を利用するには会員登録が必要です。
>> [無料] 会員登録
>> ログインする