投稿者:名無し さん
12/06/10 23:40
パンを受講していますが、たった二人の先生で、20名以上で講義をききながらの実習。jj学校の授業を受けているみたい。abcクッキングでケーキと料理を受講している者からすると、作っている中での疑問があっても質問がなかなか届かず、漸く先生が回って来られて聞いてみたら、説明もなく手伝って下さるだけ。結局納得行かないままグループの方と考えながら試行錯誤で作る始末。又、商品の紹介や、購入のための時間がかなりの量でさかれ、不愉快な気分にされます
確かにabcクッキングに比べ受講費は少し安く設定されていますが、、まず初回に1400円のテキストを購入、毎回の授業ではテキストの購入が義務付けられているし、作るパンの量も少ない。持ち帰りのケースも調理パンであっても、ただの紙袋。となると、お得なのはどちらだろうかと思います。
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
口コミ掲示板の便利な機能を利用するには会員登録が必要です。
>> [無料] 会員登録
>> ログインする