ABCクッキングスタジオ(料理&フード)

お気に入り登録するとマイページに更新情報が届きます。

東京都千代田区丸の内3丁目1−1 


口コミ一覧へ戻る
口コミ掲示板
レビュー・評価
お気に入り登録するとマイページに更新情報が届きます。

[00121361] マンツーマンのレッスンについて。

返信する
71 人中、71人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:ABCクッキングスタジオへの悪い口コミ さん

20/08/22 19:32

通い始めて5年くらいが経ちます。
時たま、マンツーマンのレッスンに遭遇します。
メニューの中に鍋炊きご飯がありますが、1人で鍋炊きご飯というのは損した気分になります。
水を増やして炊いても、表面はパキパキ。
表面は、パキパキと硬い。どうにもなりません。


石窯ドームとコラボしたワンデーレッスン。
1人で受講しました。
ハンバーグを上にのせて焼きましたが、ハンバーグから離れた場所に流れてしまったお米は当然パキパキ。深皿からは外れない。棄てることに。(もったいないです。)
私が受講した後にもレッスンがありマンツーマンのようで、見たら私より酷い状態になっていて作り直してました。


マンツーマンでの料理は、思っている以上に配慮が必要かと思います。ご飯に限らず、おかずとなるものもです。
作り直す・・・やり直すということは、それだけまた時間がかかり食品を棄てることになるんですから考えてもらいたいです。
なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する

この記事に返信する
ブックマークこの記事をはてなブックマークに追加この記事をYahoo!ブックマークに追加この記事をLivedoor Clipに追加この記事をFC2ブックマークに追加この記事をNifty Clipに追加この記事をnewsingに追加この記事をbuzzurlにブックマークこの記事をchoixにブックマークこの記事をizaにブックマーク この記事にツイートこの記事についてつぶやく ▲ページトップへ

0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:メニュー劣化が止まらない さん

20/08/22 19:37

ひとり鍋焼きは無理でしょう。
メニューの試作をしていないことが、よく分かる事例です。
最近のメニューの劣化は、経営の傾きの結果でしょうか?
ヤバいですね。

なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する

0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:松竹梅 さん

20/08/22 19:46

1Dayレッスンは1000円程度の授業料金が必要ですよね。
その食材が無駄になるなんて、ABCはしっかり詫びて返金しなくちゃいけません。

考えが足りないメニューでガッカリします。
メニュー考案者が素人なのでしょうか?



なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する

0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:イチゴ さん

20/08/22 20:15

もう誰も石窯ドームを買いませんね。

TOSHIBAさーん、
ABCクッキングでワンデイレッスンはやめた方がいいですよー!

ABCの最近のメニューの不備が著しく目立ちます。
残念な料理教室です。


なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する

0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:マヌカハニー さん

20/08/22 21:20

石窯ドームを使いこなせていないメニューですね。

一般論として、授業を担当する人は、
普通、何回も授業の方法を試行錯誤して考えてから、
授業当日を迎えるわけですが、
その行程がすっ飛ばされて『ぶっつけ本番の授業』
なんですね。

このコラボ授業って2500円かかりますよね。
『ぶっつけ本番の授業』に2500円はもったいないです。
ぶっつけ本番なら無料でしょ。
残念で無駄な時間とお金を費やしてしまいましたね。

なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する

0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:ヘレン さん

20/08/22 21:48

メニューの劣化はメニュー考案者の素人化が原因でしょう。

メニューの劣化は今回だけの問題でなく、
コースメニューのリニューアルのたびに、
激悪質なメニューに改悪になりますね。

本当にヒドイ鍋焼きメニューです。
経営の傾いている企業の宿命でしょうか?

過去の口コミに、リニューアルメニューの評判の悪さは
10年以上言われていることですけどね。

下手くそな授業が続けば、今後は、ワンディレッスンの
コラボ企業が減っていくでしょう。



なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する

0 人中、0人の方が、「なっとく」の口コミです。

投稿者:トマト さん

20/08/23 03:51

本コースのレッスンでマンツーマンだと、1人分で調理できないものは2人分で作ることがあります。
ですが1dayレッスンは本コースに比べて受講料の単価が安いですし
受講者に会員でない方もいるので、
なるべくコストがかからないようにしているのでしょうね。

以前1dayレッスンをマンツーマンで受講した際に
フライパンでクレープのデザートを作ったのですが
本来の作り方と違う手順で教わり
きちんと火の通ってない分厚いクレープを作らされました。
残念でした。

なっとく! いまひとつ この記事を違反報告する
この記事に返信する