8111ページ中8060ページ目を表示(合計:40551件) 前の5件 8055 | 8056 | 8057 | 8058 | 8059 | 8060 | 8061 | 8062 | 8063 | ...8111 次の5件
投稿者:みなさん、教えて さん
07/01/14 01:13
受験勉強していて気が抜けたり、集中できないときってありますよね?
そんな時、皆さんはどうやってやる気を維持していますか?
以前ははかどらないときは無理に勉強しなかったのですが、残すところ一年なのでそうも言っていられなくなってしまいました。
何か良いアドバイスがありましたらお願いします。
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
投稿者:への良い口コミ さん
07/01/13 15:38
友達の子供は国立の小学校を受験するそうなのですが、お勧めの問題集や勉強方法などありましたら教えて頂けますか。あと、受験対策として実施したことなども教えて頂けるとうれしいです。宜しくお願い致します。
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
投稿者:たけちゃん さん
07/01/12 01:50
安くて質のいいマンツーマン英会話学校を探しています。
いくつかの英会話学校を調べてイングリッシュビレッジがいいかなと思っています。
http://www.english-village.net/
マンツーマンで1時間2100円ってかなり安いですよね!?
ただホームページを見ても入学金やテキスト代について書かれていません。どなたか費用について大体どれくらいかかるか教えてください。もちろん資料請求をすればわかるのでしょうがあるスクールに資料請求したら即効勧誘電話がかかってきて恐ろしくて(笑)できません。
また、通っていた方がいれば感想等も教えてほしいです。
よろしくお願いしますm(__)m
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
投稿者:への良い口コミ さん
07/01/12 01:40
ちょと厳しい口コミが多いので私の体験を書きます。
私は大阪のスタバで受講しています。
シンプルコースなのでホームページあるとおり最初に
講師紹介料 31,500円 (税込)
入会料 31,500円 (税込)
週1回のコースにしたので毎月
レッスン料 3,000円/1時間 (税込)
メンバー月会費 2,100円 (税込)
1ヶ月の平均的な費用 14,100円 (税込・週一回のレッスン)
上記の費用がかかります。
他の方が書かれている通り入会金が高いかなとも思いましたがこのての会社では大手なので安心感があること、他の英会話教室のプライベートでは時間単価で5千円はするのでつきの費用としては安く済むこと、料金体系がシンプルなことを理由に選びました。
体験レッスンを申し込むみ当日待ち合わせのスタバへ。
スタッフの女性に連絡して簡単なカウンセリングをしました。
その後講師の方とまずは簡単な自己紹介をしました。
私がちょっと言葉につまるとスタッフがフォローしてくれて何とか自己紹介が終了、楽しい雰囲気で話をすることができました。
その後、映画を字幕なしで見てみたい等の話をしたところ好きな映画を教材にしていこうという話になり私が「キャッチミーイフユーキャン」の教材を持っていることを伝えるとそれで発音とうを学んでいこうという話になりました。
最後に2、3日中にやるかどうかを決めてほしい旨を言われましたが特に激しい勧誘とうもありませんでした。
自分のやりたい題材を選ぶこともできいまは楽しくレッスンに取り組んでいます。
もちろん講師とあうあわないがあり私の場合はラッキーな面もあったと思いますが内容や費用面から見ても十分通う価値のある学校だとおもいます!
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
投稿者:への質問 さん
07/01/12 01:06
マジックトーカーズってどうでしょうか?
使ったことある方がいたら感想聞かせてください。
電子辞書を買おうと思っていましたがそんなに値段変わらないし結構いいかなと思っていますが実際はどうなのでしょう?
ちなみにホームページでは結構いいこと書いてあるんですよね・・
なっとく!
いまひとつ
この記事を違反報告する
8111ページ中8060ページ目を表示(合計:40551件) 前の5件 8055 | 8056 | 8057 | 8058 | 8059 | 8060 | 8061 | 8062 | 8063 | ...8111 次の5件
口コミ掲示板の便利な機能を利用するには会員登録が必要です。
>> [無料] 会員登録
>> ログインする