レビュー掲示板コメント 書きこみフォーム
1
安いのは最初だけ。
天然酵母コース(といってもホシノのまがいものを30%もどっぷり使って
即しあげるからイースト臭よりましだけど酵母臭くって全然信じられないパンばかりできる)のパート5は、6回しかないのに5万以上。
しかも1回は社長の実のない話だから実質
5回レッスンで
1回1万円から。
不細工なパンで酵母臭いひどいパンだし、
持ち帰りは少ないし
騙された気分。
しかも、
酵母ができなかったと
当日ドタキャンが2回。
ほぼ主婦相手の教室だからって
主婦は暇だと馬鹿にしすぎ。
1
お金もちにすり寄って気持ち悪い。
いつもABC講師を馬鹿にしてるけど
五十歩百歩だと思う。
だいたい酵母も育てられなくて
どうして講師ができるんだろう。
1
作業は2人で一つが多くて
やりたがりの人がいつも全部やってしまい、
全然勉強にならない。
だから
後から悪口も多く聞こえ、
人間関係が悪くなる。
手のひらサイズのパウンド型を二人で作るとか
ケチらないでひとり1個作るようにならないの?
あと、
一緒に焼くので誰がどれを作ったのかわからないから
失敗作をみて
自分の失敗かどうかわからないし
分けるとき
気が付いたら
いいのから順番に持って行ってしまって
できの悪いのばっかり持って帰るのですけど
何とかしてほしいと思う。
怖いおばちゃんに立ち向かえるぐらいの気の強い先生多いけど
お金持ちには逆らわないのよね。
1
5時にお店を閉めるから早く買えとうるさいです。
おつりがないからと言われて
買うのをやめたら
仕方がないわねと
奥から小銭を出してこられましたけど
感じ悪いです。
0
単発のレシピは白コピー用紙に分量と
わけのわからん図説(説明聞いても納得できない図が載ってます)だけで
写真がなく
時間がたてばこのレシピはなんだったのかさっぱり分からなくなります。
これで
500円だそうです!!!!
パン教室に通ってますが、
パン教室の時に使った自社の商品売りにうんざりです。
自社の食パン型(市販のものより小ぶり)で
それを買わないとレシピに合わないようになってます。
だから
本を見て作ることができません。
手捏ね」は最初だけでコスモという捏ね機を買わせます。
買わなければ何しに来ているんだ状態で
まるでカルト宗教状態です。
ですから
お金を払う人はものすごく優遇され
その人が来ると
場末の飲み屋のおばさん挨拶に来るような感じで
気持ち悪いです。
講師はその人の言うなりで
その人のスケジュールに合わせて
単発のレッスンが組まれます。
はっきり言ってそれに引きずられるのは迷惑です。
頭数合わせに
「人数が足りないから」と連絡が来ますが
お金がすべてというのを露骨にみせられ迷惑です。
授業が終わったらさっさとやめてほかでやり直します。
講師コースにいるのに
ろくにパンの丸めさえみんなできていません。
ものすごくレベルの低い教室だと思います。